Диагональ 10 дюймов — это сколько сантиметров экран планшета: в ширину и высоту


Диагональ 10 дюймов – это сколько сантиметров экран планшета или телевизора, его размеры по ширине и высоте – частый вопрос, который забивают в поисковую строку пользователи Интернета. Диагональ сама по себе не очень удобное обозначение для человека, который собирается приобрести планшетник или обновить свой телевизор. Потому что расстояние от нижнего угла до противоположного верхнего не дает представления о том, какая ширина и высота у монитора, например, в 10″. А измерение в дюймах заставляет искать ответ – это сколько сантиметров.

10 дюймов - это сколько сантиметров экран планшета
Планшет

Коротко о предполагаемом приобретении

Диагональ экрана планшета 10 дюймов равна 25,4 сантиметра. Определить, сколько в сантиметрах будет данная цифра в дюймах, довольно просто, даже если у человека нет особых знаний в метрических системах разных стран. Для подсчета ему достаточно воспользоваться конверсионной таблицей или поискать значение дюйма в справочнике.

Конвертер длины из сантиметров в дюймы и наоборот.

Экран планшета, компьютерный монитор, Айфон или телевизор, любое приобретение в области электроники, включая необходимый для работы или игр ноутбук, в онлайн-магазине или супермаркете электроники будут снабжены этой характеристикой.

Самый популярный формат для офисных программ – 9,7 дюйма. Экран планшета с такой диагональю нередко используют в качестве дополнительного монитора при работе на персональном компьютере. Диагональ 10 или 10,1″ – экран планшета, выпускаемый для тех, кто хочет большее количество см экрана в длину, а не квадратный, с разрешением сторон 3:4.

На участке
На даче

Также выпускают 10-дюймовый экран планшета или телевизора – с диагональю 25,4 см. Такое изделие не является самым популярным. Его неудобно носить с собой и нецелесообразно применять для игр, удерживая одной рукой, когда он не на подставке и не на столе. Специалисты рекомендуют такой размер экрана для стационарной установки.

Читайте также:  Диагональ 22 дюйма – это сколько см телевизор (монитор): высота и ширина

Если к планшету приобрести клавиатуру и мышь, длина и ширина (высота) не будут препятствием для комфортного использования. При соотношении сторон 16:10 – это нормальный девайс, используемый как телевизор.

На компьютере
Игра

Он удобен для просмотра ТВ-программ, сериалов и кинофильмов, для работы с офисными программами. Постоянно брать его с собой помешают габариты и вес. Но диагональ планшетника в 10″ – оптимальный размер, чтобы лучше видеть изображение.

Как соотносить метрические измерения

Использовать размер планшета в см или дюймах по диагонали – популярная практика в продаже электронной техники. Она имеет различные виды, производят данные изделия в разных странах. Некоторые из них не используют метр и сантиметр как единицу метрической системы мер.

В городе
В офисе

Поэтому размер экрана указывают стандартно в дюймах. На ценниках в качестве технической характеристики указывается более понятная специалистам диагональ, а не длина и ширина (высота). Для отечественного пользователя ранее, когда в ходу был только телевизор, произведенный в собственном государстве, было характерным указание в см.

Чтобы узнать, сколько в см составляет диагональ 10-дюймового планшета или телевизора (монитора), количество дюймов умножается на 2,54 см. Именно в таком цифровом значении выражается дюйм – единица измерения несколько устаревшей английской системы мер.

На складе
В магазине

Метр и сантиметр, получаемые при использовании специальной таблицы перевода или онлайн-калькулятора, чтобы вычислить, сколько же составляют 10″, тоже малоинформативны.

Если потребителя электронной продукции интересует, сколько девайс занимает в длину, придется произвести дополнительные измерения. Следует отметить некоторые моменты:

  1. Планшет или ноутбук, используемые как телевизор или для работы с офисными программами и подлежащие стационарной установке, при диагонали в 10″ снабжаются рамками.
  2. У многих производителей предусмотрен различный размер и функциональность этой рамки. Это может быть просто ограничитель визуального поля или место установки управляющих кнопок.
  3. Чтобы узнать, какова высота или ширина в этом электронном устройстве, даже при указанных 10″, недостаточно просто перевести каждый дюйм в сантиметр. Тем более что это несложно – достаточно просто 2,54 см умножить на десять дюймов.
  4. Диагональ прямоугольного экрана – это не его высота и ширина. Тем более если рамка девайса достаточно широкая, а для размещения на ограниченном, специально отведенном пространстве необходимо узнать именно эти габариты.
В школе
Учеба

Можно было сразу выяснить, каковы ширина и высота будущего приобретения, а не только его диагональ. Она представляет собой простое расстояние от противоположных верхнего и нижнего угла. Измеряют ее в дюймах, а не в привычных для российского пользователя см.

Но это общепринятая норма указания технической характеристики, применяемая и для ТВ-приемника, и для планшета, и ноутбука, и даже для Айфона. Ее ввели в целях унификации данных о продукции производителей из разных стран мира.

Как узнать реальные параметры планшета

Габариты экрана в 10 дюймов практически всегда составляют в соотношении сторон 16:9. Это предполагает, что его высота в дюймах – 4,9, а ширина в тех же дюймах равна 8,72. Размер, если он необходим в сантиметрах, можно посмотреть в таблице перевода или вычислить самостоятельно, используя калькулятор. При этом следует помнить, что 1 дюйм = 2,54 сантиметра.

На даче
Экран десять дюймов

Отсюда можно найти размеры экрана планшета в см, то есть каковы будут:

  • ширина;
  • высота.

Проведение вычислений покажет, что ширина этой конструкции для визуализации изображения (только самого экрана) – 22,14 см (именно столько составляет 8,72 дюйма), а ее высота – 12,45 см (4,9 дюйма).

Но есть еще стандартное соотношение сторон, постепенно выходящее из обращения. Считается, что соотношение сторон прямоугольного экрана 16:9 имеет более оптимальное разрешение и вполне безопасно для зрения при постоянном использовании. Монитор или экран с диагональю в десять дюймов предполагает высоту в 6 дюймов (или 15,24 см), а ширину – в 8 дюймов (20,32 см).

На экране
Яркие цвета

Тонкости

Даже имея под рукой таблицу перевода размеров экрана в сантиметры из дюймов, в зависимости от диагонали, представление все равно получается приблизительное. Просто потому, что нигде в технических характеристиках не указывается ширина рамки, как будто для всех имеют значение только параметры экрана.

В доме
В детской комнате

Если для установки планшета в стационарном виде или для покупки чехла нужны не размеры девайса, а его реальные габариты, придется сначала измерять пространство в сантиметрах. Затем используют рулетку или мягкую сантиметровую ленту для простого обмера по двум из сторон. Этого достаточно, чтобы узнать все четыре стороны прямоугольника.

Использование для предоставления информации потребителю в виде одной цифры – диагонали в дюймах, возможно, является кардинальным шагом в сторону унификации при продаже продукции из разных стран.

В офисе
Тонкий корпус

Однако эта практика облегчает жизнь продавцам электронной техники и усложняет жизнь ее покупателям. И как бы бодро ни предлагали для облегчения процедуры пересчета специальные таблицы, необходимость дополнительных подсчетов и замеров при покупке все же присутствует.

Ссылка на основную публикацию
error: Content is protected !!
Adblock
detector